понедельник, августа 09, 2010

Хочу купить в иностранном магазине. Часть вторая. Аукцион e-bay, как туда попасть.



Итак, что такое этот e-bay и с чем его едят.
EBay.com – крупнейший аукцион в Интернете. Ежедневно там совершается более ста тысяч сделок купли-продажи самых разных товаров – начиная от старинных монет и заканчивая домами и автомобилями.
На e-bay.com можно все что угодно, в том числе и для скрапбукинга.
Стоит казать, что кроме американского E-bay, есть площадки и в других странах: Канада (eBay.ca), Германия (eBay.de), Великобритания (eBay.co.uk) и многие другие. Мне как человеку, изучавшему английский, ближе всего американский и английский аукционы. Кстати, зарегистрировавшись на американском e-bay под тем же именем пользователя и пароле я заглядываю и в английский филиал.
 Сразу отвечу на вопрос, чем нам интересен английский e-bay – ответ простой – низкая стоимость доставки. Хотя товары американского производства тут все же стоят подороже, но с учетом доставки… в общем, смотрите, сравнивайте. E-bay дело такое, нужно долго копаться, чтобы найти что-то недорогое, учитывая что мы живем в России. Вот по своим странам продавцы часто рассылают просто за копейки, а то и бесплатно. Но самое главное то, что можно найти то, чего у нас еще не купить. 
Чтобы немного похвастаться и пробудить вкус к покупкам, скажу, что за недолгое свое существование на аукционе я умудрилась купить дырокол края «Фискарс» за 362 рубля (это уже с доставкой).
Кстати, многие продавцы выставляют свои лоты на обеих площадках, так что не удивляйтесь чувству дежавю.

И как же мне туда попасть? Регистрация.
Открываем стартовую страницу http://www.ebay.com/ и нажимаем на кнопку Register (или на такую же надпись) в верхней части экрана, откроется страничка регистрации, где нужно ввести (конечно на латинице)
First Name – Ваше имя
Last name – Ваша фамилия
Street address – номер дома, если квартира - в формате дом/квартира (дом/корпус/квартира), название улицы
(можно через street, но допускается просто транскрипция – ul., kv., pr….). Вторую строчку этого поля заполнять необязательно.
City – название города (поселка, другого населенного пункта), в котором Вы проживаете.
Поле State/Province пока не заполняем.
ZIP/Postal code – почтовый индекс Вашего отделения почты
В графе Country or region из раскрывающегося списка выбираем See all countries. Откроется окно со списком стран, там выбираем родную Russian Federation и жмем кнопку Change Country or Region.
Сайт возвращает нас на предыдущую страницу, на которой теперь можно заполнить поля
- State/Province (если вы живете в какой-то области)
- Primary telephone number – номер телефона в формате код страны – код города - номер
- E-mail address – Ваш адрес электронной почты. Бесплатные русские сервисы, как  в случае с paypal не рекомендуются, можно gmail.com или ящик от провайдера.
- Re-enter email address – повторно вводим адрес электронной почты.
Следующим шагом будет выбор своего псевдонима в графе Choose your user ID, то, что имя должно состоять из латинских букв и цифр никого, думаю, не удивит :-). Рядом с этой графой есть кнопка Check your user ID, нажав на которую можно проверить не занято ли это имя и при необходимости выбрать другой вариант из предложенных (или просто придумать новое).
Когда Ваше имя понравится сайту , под ним появится строчка  This user ID is avaliable.
Дальше все совсем просто

Create your password – придумать пароль (не меньше шести символов)
Re-enter your password – повторить пароль.
Pick a secret question – выбрать из списка секретный вопрос (например, имя любимого животного)
Your secret answer – написать ответ на секретный вопрос ( и не забыть ).
Date of birth – дата рождения. На сайт пустят с 18 лет.
Дальше нужно ввести буквенно-цифровой код и нажать кнопку Register.
Если все заполнено правильно, то откроется страница с информацией о том, что на Ваш почтовый ящик выслано письмо для подтверждения регистрации и проверки ящика. Заходите в ящик, открываете письмо. В тексте первым пунктом написан код  для подтверждения. Справа кнопка Activate Now, нажимаем ее и в открывшемся окне вводим этот код.
Все! Регистрация завершена.
Теперь можно смело заходить на аукционы и копаться в них.

Регистрация пройдена, что дальше?
Итак,  заходим на сайт и смотрим категории (в левом верхнем углу щелкаем на надпись Categories и открывается оргомный список категорий, нам нужен раздел Crafts. В нем находим разделы Scrapbooking & Paper Crafts или  Stamping & Embossing в английском варианте и Rubber Stamping и Cardmaking & Scrapbooking в американском варианте и начинаем изучать подразделы.  Просто полистайте, посмотрите на настройки просмотра в левом столбце и т.п.

Для удобства просмотра рекомендую в левом столбце сразу выбрать Worldwide -товары выставленные продавцами со всего мира  (подождите перезагрузки страницы)

В правой верхней части страницы во всплывающем меню можно выбирать разные опции,  я больше всего люблю «Price& Items: lowest first» (в это случае открывается всплывающее окошко, где нужно выбрать страну) - тогда товары будут выведены по мере увеличения стоимости с учетом доставки, а те товары, которые не доставляются в Россию будут в самом конце списка. Правда тут есть один нюанс, товары, в которых есть доставка по миру, но нет расчетов ее стоимости для России, тоже будут  внизу списка.

Не забывайте пользоваться поиском (строчка вверху страницы) по названию, по фирме, как угодно. Результаты поиска так же можно сортировать по разным признакам.

В третьей части. Как же все-таки покупать.
При написании статьи использовался материал форума «Независимый форум об аукционе E-bay» и личный опыт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Буду очень рада почитать ваши комментарии

Поделиться с друзьями