понедельник, августа 09, 2010

Хочу купить в иностранном магазине. Часть третья. Аукцион e-bay, начинаем тратить деньги.

Что же такое e-bay  и как там не заблудиться?
Зарегистрировались, увидели список товаров для скрапбукинга, ужаснулись сколько же там всего… пора и к делу переходить.
Сразу напишу, что процедуру покупки я буду рассматривать и на примере двух сайтов американского ebay.com, и английского сайта eBay.co.uk . Они в общем-то похожи, немного различается последовательность размещения информации, товары разделены на другие категории, но принцип тот же. Магазины других стран Европы не изучала.

Предположим Вам понравился какой-то товар, щелкаете на него и открывается страница товара (смотрите цифры на картинке, для примера показываю один и тот же товар в варианте английского аукциона и американского)

Что нам тут важно и интересно
1.   Цена (обращайте внимание на валюту :- ) )
2.   Стоимость доставки (если у Вас в поиске стоял поиск по стоимости доставки в Россию, то стоимость высвечена именно для России). Надписи под цифрами открывают подробности, связанные со скидками при покупке нескольких товаров, виды возможной доставки. Эта же информация указана в разделе P&P (Postage and packaging) and payments. Здесь может быть написана сумма, на которую увеличивается доставка при добавлении похожего товара (из списка товаров, представленных этим же продавцом, об этом позже). Здесь же на всякий случай посмотрите еще раз стоимость доставки в Россию.
3.  Сколько дней, часов, минут осталось до конца аукциона
4.  Здесь видно сколько ставок уже сделали по этому товару.
5.  Место для Вашей ставки

На что еще обратить внимание перед покупкой.
6.   Информация о продавце. Если у продавца 100% positive feedback (отзывы покупателей) и количество этих отзывов очень высокое, то такого продавца можно назвать надежным. Если у продавца совсем не много отзывов, но они положительные, можно попробовать купить у него, особенно если товар не очень дорогой. Часто начинающие продавцы ставят очень невысокие цены как раз для того, чтобы поскорее набрать большое количество хороших отзывов.
7.   Здесь можно увидеть информацию о других товарах, которые продавец выставляет. Оптовые покупки у одного продавца позволяют неплохо сэкономить на доставке. У многих продавцов организованы магазины e-bay shop. Кликнув на Название магазина рядом с надписью visit shop, вы попадете в этот магазин. Обратите внимание, что в магазине на разные товары порядок и стоимость доставки может отличаться, читайте внимательно всю информацию по каждому товару.
Если информации о скидке при покупке нескольких товаров нет, можно задать вопрос об этом нажав на ask seller a question и написав сообщение со своим вопросом.
8.   В этой части информация о том, где находится продавец и куда он отправляет (так, на всякий случай :- )
Еще внимательно почитайте описание товара ниже, там может быть информация о состоянии товара (некоторые продают инструменты бывшие в употреблении, тогда описано состояние). Может быть дополнительная информация о доставке, скидках, а также о том, в какой срок продавец ждет оплаты товара и как скоро его Вам вышлет.


Итак, товар Вам нравится, но Вы не уверены, что будете его покупать (ведь столько еще всего не просмотрено) и торги заканчиваются не через пару часов, то имеет смысл добавить его в лист товаров, за которыми Вы смотрите (нажать кнопку Now watching this item in My eBay). Опять же существует мнение среди опытных покупателей eBay, что не стоит привлекать внимание к стоящему товару своей ставкой :- ). Да и поставленную ставку отменить не так-то просто…. Очень не просто.

Немного подробнее о разделе MyEbay
В любое время зайдя на сайт ebay (английский или американский, все равно) Вы сможете войти в раздел My eBay (цифра 1 на картинке), предварительно введя пароль .
Вам откроется личный раздел, в котором Вы можете видеть вкладку Activity – все связанное с покупками и продажами, Messages – сообщения от аукциона, продавцов и т.п. (все дублируются на почту), Account – персональные данные.

Раздел покупок (цифра 2 на картинке)

Watch –список всех аукционов, за которыми Вы следите (с помощью той самой кнопки Now watching this item in My eBay)
Active – список тех аукционов, в которых Вы участвуете (сделали ставку)
Won – список выигранных аукционов
Didn’t Win – список не выигранных аукционов (Ваша ставка была перебита кем-то).


Ура! Это то, что надо! Хочу купить!
Если товар Вам понравился ценой и доставкой, продавец доставляет в Россию, и Вы решили его купить, надо посмотреть, что же за вид аукциона использует продавец.
Стандартные три вида.
Обычный аукцион – рядом с товаром стоит просто кнопка Place Bid ( как в примере выше).
В случае такого аукциона Вы можете ввести в окошечко для ставки свою максимальную!!! цену, т.е. ту, выше которой Вы не будет (или пока не готовы) покупать. Обратите внимание, что под окошком написана минимальная ставка. Можно поставить и минимальную возможную цену, просто тогда Вам придется больше внимания уделять отслеживанию состояния аукциона.
По правилам eBay, ставки могут повышаться с определенным шагом в долларовом аукционе это 0,25 доллара, т.е. Если Вы при стартовой цене 1$ сделали ставку 10$, то до появления другого покупателя, Ваша ставка будет 1$, если так никто и не сделает ставку кроме Вас, то за эту цену Вы и купите. Если же появится следующий покупатель, ему предложат сделать ставку 1,25$ или больше. Пока он не дойдет до ставки выше 10$ (которые поставили Вы), ему будет сообщаться, что ставка перекрыта. В какой-то момент, например на 5$ другой покупатель может остановиться и решить не бороться с Вами (нужно отметить, что ему не видно, какая ставка поставлена Вами) и тогда цена лота окажется 5,25$ и лот остается за Вами по этой цене). А может быть конкурент (а то и не один) перейдет Ваши 10$ и поставит цену выше, в этом случае в MyEbay и на e-mail падает письмо о том, что ставка перекрыта. Тут уже нужно решать, бороться дальше, повышая ставку или искать другой лот.
После того, как Вы решили какую цену Вы готовы заплатить за товар, нажимаете Place Bid, на следующей странице подтверждаете, что ничего не перепутали и не нажали на кнопку по ошибке :- ).
Обращаю внимание на то, что нужно быть аккуратными с выставлением максимальной цены, если что, нужно быть готовым за нее купить. И не забывайте о стоимости доставки! Ну и приятно, что все операции на аукционе сопровождаются письмами на e-mail – о приеме ставки, о том, что она перебита, даже о том, что есть угроза, что Вашу ставку перебьют. А еще о том, что скоро закончатся аукционы за которыми Вы следите, о том, что Вы выиграли или проиграли.
Купить сейчас Buy it now
 Тут вариант один – либо купить по этой цене, либо нет. Никаких торгов. Такие аукционы часто используются в eBay магазинах, зачастую у продавца несколько штук одинакового товара, поэтому при приеме ставки есть строка уточнения количества.

Иногда встречается сочетание обычного аукциона и Buy It Now, в таком случае, цены «купи сейчас» существенно выше, чем стартовая цена аукциона. Тут уж можно самому решать, в чем участвовать.

Третий вид ,
Buy It Now or Make Offer
В этом случае продавец предлагает Вам купить за его цену (кнопка Bay It Now) или поторговаться с ним, т.е. предложить цену лучше (ниже), чем он сам хочет (кнопка Make Offer). Если Вы решили поторговаться, то жмите на кнопку Make Offer и пишите свою цену. Продавцу дается время до 48 часов на рассмотрение Вашего предложения и выбор согласиться или сделать встречное предложение.

Ах да! Не забывайте просматривать другие товары продавца, товар которого Вы собираетесь купить. Там тоже можно найти что-то интересное, что не так-то просто отыскать в общем списке, да еще и скидку на доставку получите.

Я выиграл!! Как платить?
Если Вам пришло письмо, что Вы выиграли аукцион, поздравьте себя и зайдите в MyEbay, полюбуйтесь своей победой, заодно еще раз перечитатйте описание товара, что там написано по срокам оплаты, а главное, что продавец пишет про Invoce (счет). Многие продавцы пишут, что отсылают его сами. Некоторые ничего не пишут.
Кстати, может так случиться, что Вы сделали ставки на нескольких аукционов одного продавца, которые заканчиваются в разные дни. В таком случае имеет смысл, выиграв первый лот, написать продавцу (кнопочка Contact Seller появится в описании выигранного лота) и попросить подождать с выставлением счета, пока не закончатся другие аукционы, в которых Вы участвуете. Продавцы, обычно, не против. Тем более, если у продавца есть скидка на совместную доставку нескольких товаров, счет должен быть выслан продавцом с учетом этой скидки.
Если у этого продавца Вы купили один товар, то можете (подождав денек-два на случай, если продавец все-таки сам проявится) сами оплатить покупку.
Если же у Вас куплено несколько позиций у одного продавца, то стоит дождаться общего счета. Вам ведь положена скидка на доставку :- ). По-моему опыту может пройти и три дня (особенно если выходные попадаются) с момента покупки до момента получения счета. О получении счета Вам сообщит e-bay письмом на ящик. Опытные люди советуют не идти сразу по ссылке из письма, а обычным путем (из закладок, например) зайти на сайт eBay в свой кабинет. Там щелкаете на раздел Won и в правом окошке появится сообщение со звездочкой (у меня на картинке, к сожалению нет не оплаченных лотов) о том, что у Вас есть неоплаченный лот.

Щелкаете на него и появляется окошко с информацией о неоплаченной товаре (товарах). Справа выбираете PayNow, открывается окно с информацией о товаре, цене, стоимости доставки и т.п., а также с Вашим адресом доставки (кстати, продавцы не очень любят, если Ваш адрес на PayPal не совпадает с адресом доставки, могут и заартачиться). Все проверяете, жмете Continue.
Открывается окно входа в систему PayPal, где нужно ввести пароль. После того, как Вы вошли в PP, появляется окно оплаты.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!! Справа от окошка с Вашими данными есть окно Payment Method. В нем написана сумма, последние цифры Вашей кредитной карты, а ниже написаны Conversion Options. Так вот, знающие люди утверждают, что если стоит конвертация системы PayPal, то обмен получается дорог (для рублевых карт, про долларовые карты согласие не достигнуто  ). Поэтому в данный момент заходим в Conversion Options и ставим точечку около «Bill mein the currency listed on the seller's invoice».
А после завершения оплаты еще раз заходим в PP и проверяем по этому пути, что все стоит правильно
paypal Edit profile > Recurring Payments > Edit Funding Options > Conversion Options > Bill mein the currency listed on the seller's invoice.
Итак, проверив все данные нажимаем кнопку Confirm payment и принимаем поздравления с удачно проведенной операцией по оплате.
После этого на Ваш ящик придет письмо об оплате, а на телефон упадет сообщение о снятии денег (Вы ведь подключили мобильный банк?)

Ну вот, первая покупка сделана, дальше все пройдет легче.

И на всякий случай...
Иногда все же случается, что ставка сделана ошибочно - невнимательно посмотрели страны доставки, описание товара  и вот, товар не нужен. В таком случае, стоит написать продавцу товара, описать ситуацию и попросить его отменить сделку. Продавец может (но не обязан) войти в Ваше положение и отменить сделку, тогда он присылает request  - отмену, которую Вы должны подтвердить. Если же продавец не захотел ничего отменять.... надо платить, иначе можно получить плохой отзыв, несколько таких отзывов и вход на e-bay может быть закрыт.
Случается так же, что товар, посланный продавцом на приходит (прошу обратить внимание на то, что товар из США к нам идет в среднем месяц, из Европы - 2-3 недели, и это при условии хорошей работы почты), в таком случае, не позднее 45 дней с момента оплаты нужно известить продавца о проблеме. Продавец может предложить выслать товар повторно или вернуть деньги, тут уж Вам решать. Если Вы решили получить обратно деньги, продавец их возвращает в систему PayPal ( о чем приходит сообщение), однако на карту сразу они не попадут. Сколько времени пройдет между его возвратом и появлением денег на карту зависит от многих причин, по разным сведениям от недели до... нескольких. У меня был однажды возрат денег, однако через неделю после того, как продавец вернул деньги, посылка все же пришла, о чем я известила продавца  и он отменил возврат. За эту неделю деньгу на мою карту вернуться не успели.
Не забывайте основные правила.
Внимательно изучайте информацию по доставке – возможность ее в Вашу страны и стоимость.
Сто раз подумайте, прежде чем делать ставку, лучше добавить товар в лист слежения, если не уверены.
Не забывайте своевременно оплачивать выигранные лоты. Несколько неоплаченных лотов и у Вас могут появиться проблемы с аккаунтом eBay.
Ну и не забывайте, что получение посылок на сумму больше чем 10000 рублей в неделю может вызвать вопросы (денежные, в основном) у таможни.
Не забывайте оставлять положительный отзыв продавцу после получения товара (feedback - на последней картинке обведена информация о том, сколько отзывов я еще не оставила)    

Ответы на любые вопросы и решение многих проблем с eBay можно найти вот здесь

Продолжение следует (немного об иностранных интернет-магазинах)

При написании статьи использовался материал форума «Независимый форум об аукционе E-bay» и личный опыт.

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Буду очень рада почитать ваши комментарии

Поделиться с друзьями